Бэкап сайта

Бэкап - это Ваш спасательный круг в случае непредвиденных ситуаций. Грубо говоря Вы сохраняетесь на том уровне, на котором и были до этого. В случае утери или повреждения одного элемента Вы сможете быстро и легко восстановить работу всего ресурса!

На бэкап можно посмотреть с двух сторон, как:

  • Бэкап файлов сайта

  • Бэкап всей базы данных

Какой именно требуется делать бэкап?

Это уже полностью зависит от ситуации. Например, Вы хотите обновить ядро сайта или установить новые плагины - мы рекомендуем сделать и бэкап файлов и бэкап базы данных. Если же Вы решили внести какие-либо изменения на сайте, которые не касаются глобальных настроек и подразумевают работу с разделами и инфоблоками, то бэкапа файлов будет предостаточно.

Это необходимо на случай того, если возникнут ошибки и потребуется оперативное восстановление работы ресурса.

При плановых технических работах и доработках на сайте, обязательно необходимо создавать резервную копию сайта. Это касается как при работах сотрудника с Вашей стороны, так и стороннего специалиста.

Бэкап подразумевается, как плановые копии на постоянной основе. Мы рекомендуем делать бэкап не только перед какими-либо техническими работами, но и еженедельно.

Бэкап это один элемент из списка работ технического сопровождения Вашего ресурса

Если Вы планируете выполнять полное техническое сопровождение сайта, то не забываете о плановом резервном копировании как файловой системы, так и всей базы банных.

Также немало важно, чтобы бэкапы хранились не одну и не две недели, так как на сегодняшний день сайт может быть заражен вирусом, который активируется лишь через месяц. Так при восстановлении двухнедельной копии Вы получите тот же сайт с вирусом с теми же самыми последствиями.

Резервное копирование базы данных наши сотрудники выполнят в рамках технического сопровождения, составят план выполнения работ и будут отслеживать вредоносные файлы. Эти работы очень важны для Вашего сайта, так как не всегда видно невооруженным взглядом, что возникла ошибка системы и чаще всего это происходит в самый неподходящий момент.